Alle laufenden Zwangsversteigerungen des Amtsgericht Essen aus den amtlichen Bekanntmachungen: täglich aktualisiert, mit Verkehrswert und Termin, über den gesamten Gerichtsbezirk. Kein Ersatz für die amtliche Bekanntmachung.
| Termin | Objektart | Ort | Verkehrswert | |
|---|---|---|---|---|
| 02.09.2026 | Mehrfamilienhaus | 45276 Essen | 1.290.000 € | Details |
| 02.09.2026 | Mehrfamilienhaus | 45276 Essen | 1.860.000 € | Details |
| 09.09.2026 | Mehrfamilienhaus | 45130 Essen | 164.000 € | Details |
| 15.09.2026 | Einfamilienhaus | 45357 Essen | 884.000 € | Details |
| 16.09.2026 | Sonstige | 45327 Essen | 37.000 € | Details |
| 17.09.2026 | Grundstück | 45127 Essen | 2.000.000 € | Details |
| 17.09.2026 | Eigentumswohnung | 45326 Essen | 41.000 € | Details |
| 29.09.2026 | Eigentumswohnung | 45139 Essen | 36.500 € | Details |
| 30.09.2026 | Einfamilienhaus | 45329 Essen | 493.000 € | Details |
| 07.10.2026 | Eigentumswohnung | 45145 Essen | 166.000 € | Details |
| 08.10.2026 | Eigentumswohnung | 45359 Essen | 55.000 € | Details |
| 13.10.2026 | Sonstige | 45147 Essen | 10.000 € | Details |
| 14.10.2026 | Einfamilienhaus | 45257 Essen-Fischlaken | 370.000 € | Details |
| 15.10.2026 | Eigentumswohnung | 45276 Essen | 38.000 € | Details |
| 15.10.2026 | Eigentumswohnung | 45149 Essen | 359.000 € | Details |
| 16.10.2026 | Eigentumswohnung | 45145 Essen | 43.000 € | Details |
| 21.10.2026 | Eigentumswohnung | 45136 Essen | 109.000 € | Details |
| 30.10.2026 | Sonstige | 45127 Essen | 41.000 € | Details |
| 30.10.2026 | Eigentumswohnung | 45127 Essen | 59.000 € | Details |
| 30.10.2026 | Eigentumswohnung | 45127 Essen | 74.000 € | Details |
| 30.10.2026 | Eigentumswohnung | 45127 Essen | 54.000 € | Details |
| 30.10.2026 | Eigentumswohnung | 45127 Essen | 76.000 € | Details |
| 03.11.2026 | Einfamilienhaus | 45356 Essen | 174.000 € | Details |
| 04.11.2026 | Einfamilienhaus | 45259 Essen | 480.000 € | Details |
| 04.11.2026 | Sonstige | 45356 Essen | 13.000 € | Details |
9 weitere Verfahren im Portal.
Stand 30. August 2026 führt das Register 34 laufende Verfahren des Amtsgericht Essen mit Termin in der Zukunft, verteilt auf 2 Orte im Bezirk. Die Zahl wird täglich aktualisiert.
Die amtlichen Bekanntmachungen erscheinen auf dem gemeinsamen Justizportal der Länder (zvg-portal.de). ZVMonitor bündelt sie täglich; maßgeblich bleibt stets die amtliche Veröffentlichung des Gerichts.
Der mediane gerichtlich festgesetzte Verkehrswert der laufenden Verfahren liegt aktuell bei 162.000 €. Der tatsächliche Zuschlag liegt regional im Schnitt darunter (in Nordrhein-Westfalen erwartbar rund 32 Prozent unter Verkehrswert). Eine Zusicherung ist das nicht.